Кванты: Короли Уолл-стрит (часть II)

В середине 2000-х кванты Уолл-стрит помогли упорядочить хаос на финансовом рынке. Тысячи компаний, пенсионных фондов, банков доверили свои средства хедж-фондaм, которые в большинстве своем занимались алгоритмическим трейдингом. В августе 2007 года наблюдался пик активности торговых роботов, доля заявок которых достигала 70%.
Во время кризиса 2007-2008 гг. высокочастотная торговля резко сокращается в связи с финансовыми проблемами крупных институциональных инвесторов.
Кризис
Великий хедж-фондовый пузырь лопнул в августе 2007 года. В результате случился сильнейший, стремительнейший и наиболее странный финансовый коллапс за всю историю человечества и начало всемирного экономического кризиса.
При этом никто из Квантов, несмотря на свои способности и опыт, так и не заметил признаков грядущей катастрофы. Причиной обвала биржи стало исключение возможности больших колебаний на финансовом рынке. Модель, которая была построена на гипотезе, что рынок предсказуем и рационален, обречена на провал. Когда эта модель оперируют миллиардами долларов с высокой долей заёмных средств, катастрофа неизбежна.
В результате ипотечного кризиса в США мировые фондовые индексы снизились на 20%. Два ведущих инвестиционных банка США обанкротились, а три прекратили свое существование в прежнем качестве. Паника захватила рынок.
Высокочастотный механизм Citadel дал сбой – к концу 2008 года его ведущие фонды потеряли 55% от своих активов. Гриффин стал самым неудачливым менеджером хедж-фонда.
Джеймс Саймонс, прокомментировав ситуацию на рынке, сказал, что многие фонды не знают, удастся ли им выжить. При этом его хедж-фонд Medallion в августе 2007 года потерял 7%, но потом восстановил баланс и к 2008 году увеличил свои активы на 80%, воспользовавшись крайней волатильностью рынка. По итогам 2008 года Джеймс Саймонс стал самым успешным менеджером хедж-фонда, заработав 2,5 миллиардов долларов.

В свое время Исаак Ньютон, который потерял 20 000 фунтов стерлингов на крахе «Компании Южных Морей», заметил: «Я могу вычислять движение небесных тел, но не степень безумия толпы»

www.ifcmarkets.com/ru/kvant-2
  • +1
  • Просмотров: 2760
  • 29 октября 2015, 11:23
  • decav
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Кванты: Короли Уолл-стрит (часть I)
Следующая запись в моем блоге  
Инструменты валютного рынка
26 октября 2015
09 ноября 2015

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари